Konzertkalender


Alle Angaben ohne Gewähr!

 

Konzerttermine 2018

Wann  Wo  Was und Wer  Kartenvorverkauf und
weitere Infos 

 

Konzerttermine 2018


Sonntag, 21.01.2018, 10.00 Uhr
Zauber der Blasmusik -
97534 Waigolshausen, Halle
mit dabei:
Lukas Bruckmayer & Seine Böhmisches Kameraden ( 10.00-12.00 Uhr)
Die kleine Dorfmusik (13.00 - 14.30 Uhr)
Hergolshäuser Musikanten (15.00- 16.30 Uhr)
Zdenek Gursky und GLORIA (ab 17.00- ca. 20.00 Uhr)
Eintrittspreis für Saal oder Tribüne: 28.-Euro - nur Tageskarten
Infos: Katja Lutz
info@hergolshaeuser.de
09722/6597


Freitag, 16.02.2018 – Sonntag, 18.02.2018
83075 Au bei Aibling (Bad Feilnbach/Au), Weitmoosweg 9
Das AlpenBrass Festival findet in einem zur Festhalle umgebauten Festzelt statt. Bei Bedarf wird gut beheizt. Bestuhlt wird mit einer Festzeltbestuhlung.
AlpenBrass Festival 2018
Freitag, 16.02.2018
19.00 Uhr Original Alpenegerländer
20.30 Uhr Blaskapelle Pro Mill
22.30 Uhr MusiKatzen
Samstag, 17.02.2018
16.00 Uhr Die Jungen Pfaffenwinkler
17.30 Uhr Schabernack
20.00 Uhr Dunajská kapela
23.00 Uhr Holzfrei-Böhmische
Sonntag, 18.02.2018
10.00 Uhr Eine kleine Dorfmusik
12.30 Uhr Kreischberg Musikanten
14.30 Uhr Innsbrucker Böhmische
17.00 Uhr Vlado Kumpan & seine Musikanten
Infos: http://www.alpenbrass.de/


Samstag, 17.02.2018, 19.00Uhr
91620 Ohrenbach, Gasthaus Gundel
Eine kleine Dorfmusik
Kartenvorverkauf: Dieter Klenk
Tel. 09865/454


Samstag, 24.02.2018, 20:00 Uhr
Dittenheim bei Gunzenhausen, Halle
Original Burgenlandkapelle, Ltg. Richard Beißer
Frühjahrskonzert


Freitag, 02.03.2018, 20.00 Uhr
91555 Feuchtwangen, Wehlmäusel 7 (Landgasthof am Forst)
Kult-KAPELLE JOSEF MENZL spielt auf zum 5. HIRSCHBOCKBierfest
5. fränkisch-oberpfälzer-niederbayerisches HIRSCHBOCKbierfest
Infos: Matthias Beck, Tel.: +49 (0)9856-514


Freitag, 09.03.2018 – Samstag, 10.03.2018
Beginn: jeweils um 19.30 Uhr
Plesy muzikantu - Musikantenball in Hodonin, Südmähren
Freitag, 09.03.2018, 19.30 Uhr:
Sardicanka
Strananka
Drietomanka
Kumpanovi Muzikanti
Stribrnanka
Trnkovjanka
Sestka Josefa Konecneho (Kavarna)
Samstag, 10.03.2018, 19.30 Uhr
Zadovjaci
Gloria
Jizani
Sobulaci
Legruti
Milocanka
Sestka Josefa Konecneho (Kavarna)
Infos: https://www.dkhodonin.eu/data/program/291.jpg


Samstag, 10.03.2018
Einlass: 18:30 Uhr - Beginn: 20:00 Uhr
73485 Unterschneidheim Festhalle
Anton Gälle und seine Scherzachtaler Blasmusik
Nummerierte Tischplätze mit Bewirtung
Info & Kartenservice:
Thilo Kleisz
Tannhäuserstraße 100
73485 Unterschneidheim
Tel. 07966/800 506
kleisz@t-online.de


Samstag, 17.03.2018, 19.30 Uhr
74564 Crailsheim-Roßfeld, Festhalle Roßfeld
15 Jahre Blaskapelle Horaffia "Jubiläumsabend"
Anlässlich des 15 jährigen und erfolgreichen Bestehen der Blaskapelle Horaffia wird aus dem 15. Böhmisch mährischen Blasmusikabend ein "Jubiläumsabend" mit zahlreichen Überraschungen, Erinnerungen und Specials für alle Freunde der Horaffia.


Samstag, 17.03.2018, 20:00 Uhr
74424 Bühlertann, Festhalle
Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten
Veranstaltung des Musikvereins Fronrot


Sonntag, 08.04. 2018
Blasmusikfest Mulda
Veranstaltungshalle "Haus des Gastes", 09619 Mulda (Sachsen)
Großes Blasmusik-Fest in Hasselfelde im schönen Harz. Mit dabei u. a. Blaskapelle Horaffia, Die Hergolshäuser Musikanten


Donnerstag, 28.06.2018 – Sonntag, 01.07.2018
Woodstock der Blasmusik
4974 Ort im Innkreis, Arco-Area, Oberösterreich (nahe Schärding)
4 Tage | 5 Bühnen | 100 Blaskapellen, Blasorchester, Blasmusikgruppen
Spielplan Main Stage
Donnerstag, 28.06.2018
17:00 bis 18:00 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi, Bayern
19:15 bis 20:15 Uhr
Fanfare Ciocarlia, Rumänien
20:30 bis 21:45 Uhr
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten, Baden-Württemberg
22:00 bis 23:15 Uhr
Viera Blech, Tirol
23:30 bis 01:00 Uhr
Pro Solist'y, Oberösterreich
01:00 bis 02:00 Uhr
Erwin&Edwin, Oberösterreich
Freitag, 29.06.2018
14:00 bis 15:00 Uhr
Blaskapelle Nord-Süd, Schweiz
15:00 bis 16:00 Uhr
Dunajská kapela, Slowakei
16:00 bis 17:00 Uhr
Swiss Army Big Band, Schweiz
17:30 bis 18:30 Uhr
Blaskapelle Ceska, Oberösterreich
18:30 bis 19:30 Uhr
Yasmo & Die Klangkantine, Wien
21:00 bis 22:00 Uhr
Folkshilfe, Oberösterreich
22:15 bis 23:30 Uhr
LaBrassBanda, Bayern
Samstag, 30.06.2018
16:00 bis 17:00 Uhr
Blaskapelle Drietomanka, Slowakei
17:30 bis 18:30 Uhr
Fäaschtbänkler, Schweiz
19:30 bis 20:30 Uhr
da Blechhauf’n XXL, Burgenland
21:00 bis 22:15 Uhr
Fiva x JRBB, Bayern
00:00 bis 01:00 Uhr
Innsbrucker Böhmische, Tirol
Allerhand Stage
Donnerstag, 28.06.2018
18:00 bis 19:00 Uhr
Heavy Brass Connection, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
Brass Department, Schweiz
21:30 bis 22:30 Uhr
The Heimatdamisch, Bayern
Freitag, 29.06.2018
16:15 bis 17:15 Uhr
Monobo Son, Bayern
18:00 bis 19:00 Uhr
Froschenkapelle, Baden-Württemberg
19:45 bis 20:45 Uhr
BlechreizPOP, Kärnten
21:30 bis 22:30 Uhr
Isartaler Hexen, Bayern
23:15 bis 00:15 Uhr
Lenze und de Buam, Bayern
01:00 bis 02:00 Uhr
VoixxBradler, Oberösterreich
Samstag, 30.06.2018
14:00 bis 15:30 Uhr
VöcklaBLECH, Österreich
18:00 bis 19:00 Uhr
Blech Brass Brothers, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
DRDW / Da Rocka & da Waitler, Bayern
21:30 bis 22:30 Uhr
Die Schwindligen 15, Allgäu
23:15 bis 00:15 Uhr
Skolka, Niederösterreich
Sonntag, 01.07.2018
12:00 bis 13:00 Uhr
Hoizblech Musi, Oberösterreich
Tanzl & Gstanzl Stubm
Donnerstag, 28.06.2018
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing DO, Österreich
Freitag, 29.06.2018
11:00 bis 12:00 Uhr
5er Gspon, Kärnten
12:30 bis 13:30 Uhr
Schnopsidee, Niederösterreich
14:00 bis 15:00 Uhr
Alpenlandler Musikanten, Salzburg
15:30 bis 17:00 Uhr
Bradlberg Musig, Vorarlberg/Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
WüdaraMusi, Wien
19:30 bis 21:00 Uhr
Hallgrafen Musikanten, Bayern
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing FR, Österreich
Samstag, 30.06.2018
11:00 bis 12:30 Uhr
Die Z'sammgsuacht'n, Burgenland
14:00 bis 15:00 Uhr
Brodjaga Musi, Steiermark
15:30 bis 17:00 Uhr
Die Inntaler, Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
Wieseckmusi, Salzburg/Bayern
19:30 bis 21:00 Uhr
Südtiroler Tanzlmusig, Italien
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing SA, Österreich
Sonntag, 01.07.2018
10:00 bis 11:00 Uhr
Blusnknepf, Salzburg
11:30 bis 12:30 Uhr
Freigarten Blås, Steiermark
13:00 bis 14:30 Uhr
Rotofenmusi, Salzburg/Bayern
15:00 bis 16:00 Uhr
Maschanzker, Bayern
16:30 bis 17:30 Uhr
Innviertler Wirtshausmusi, Oberösterreich
Infos: http://www.woodstockderblasmusik.at/


Samstag, 21.07.2018 – Sonntag, 22.07.2018
Sobeslav, Südböhmen, CR
Kubešova Soběslav
Programm 2018
Konzerte rund um Soběslav, Samstag 21.7.2018 ab 14:00 Uhr
Borkovice
14:00
ProMill / Deutschland
Borkovice
14:00
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
Klenovice
14:00
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
Klenovice
15:10
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
Tučapy
14:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
Tučapy
15:00
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
Želeč
14:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
Soběslav, Hauptplatz - Samstag 21.7.2018
12:00
Durch das Programm führen Karel Hegner und Martin Hlaváček - Samstag 21. Juli 2018
12:05
Folklorensemble Majoretten aus Soběslav, Leiter Miluše Moravcová, Vladimír Moravec / CZ
12:20
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
13:20
Kinder Folklore-Ensemble Ráček, Leiterin Dana Moravcová / CZ
13:40
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
14:40
Blaskapelle EBB / Österreich
16:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
17:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
20:15
Jižani, Kapellmeister Miroslav Dvořák / CZ
21:40
Straňanka, Kapellmeister Petr Houšť
23:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
Soběslav, Hauptplatz - Sonntag 22.7.2018
10:00
Durch das Programm führen Kateřina Hálová und Blanka Tůmová - Sonntag 22. Juli 2018
10:05
Dolnovanka, Kapellmeister Petr Čermák / CZ
12:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
14:30
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
15:30
Fryštácká Javořina, Kapellmeister Radek Gajdošík
16:30
ProMill / Deutschland
17:30
Krajanka, Kapellmeister Václav Hlaváček / CZ
18:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:20
Harald Sandmann, Dirigent des Gesamtorchesters (Deutschland)
19:23
Jaroslav Zeman, Dirigent des Gesamtorchesters
19:27
Gerhard Sulyok, Dirigent des Gesamtorchesters (Österreich)
Infos: http://www.kubesovasobeslav.cz/de/startseite/


Euregio Musikfestival 2018 und
19. Europäische Meisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik 2018 in Nesselwang
Sonntag, 28. Januar 2018
Egerländer meets Oberkrainer um 18 Uhr, bigBOX Allgäu, Kempten
Montag, 29. Januar 2018 & Dienstag, 30. Januar 2018
Neujahrskonzerte mit dem Polizeiorchester Bayern um 20 Uhr, Stadttheater, Kempten
Leitung: Prof. Johann Mösenbichler
Sonntag, 11. März 2018
Musikparade – Europas größtes Marchingband-Festival um 14.30 Uhr, bigBOX Allgäu, Kempten mit über 400 Mitwirkenden
Woche der Militärmusik
Marinemusikkorps Kiel | Luftwaffenmusikkorps Münster | Gebirgsmusikkorps der BW, Garmisch-Partenkirchen
Montag, 14 Mai 2018
Offizielle Eröffnung mit Sternmarsch und Platzkonzert, Hildegardplatz in Kempten
Dienstag, 15. Mai 2018
Schul-Workshop-Konzert, Durach
Benefiz-Konzert, Kurhaus Fischen
Benefiz-Kirchenkonzert, Kath. Pfarrkirche Lindenberg
Benefiz-Seniorenkonzert,
Hofgarten-Stadthalle Immenstadt
Mittwoch, 16. Mai 2018
Benefiz-Konzert, Walserhaus, Hirschegg
Benefiz-Konzert, Kurhaus, Bad Hindelang
Benefiz-Kirchenkonzert,
Kath. Pfarrkirche, Oberstaufen
Donnerstag, 17. Mai 2018
Benefiz-Galakonzert mit drei Musikkorps,
Kempten, bigBOX
19. Europameisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik
Alpspitzhalle Nesselwang*
Donnerstag, 7. Juni 2018
Offizielle Eröffnung mit Empfang, ca. 19 Uhr
Musikanten-Abend, 20 Uhr
Freitag, 8. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, 19.30 bis 22 Uhr
Samstag, 9. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 bis 18 Uhr
9. Böhmische Musikanten-Nacht, 19 Uhr
Sonntag, 10. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 Uhr,
Siegerehrung mit großem Finale, 17 Uhr
Infos: https://www.euregio-festival.de

 

Blasmusikfeste in Tschechien 2018

Festivaly v ČR 2018

 

Über das Blasmusikbüro

  |  

Kontakt

  |  

Impressum

  |  

Über das Blasmusikbüro

  |  

Kontakt

  |  

Impressum

  |  

Sie sind hier:  >> Konzertkalender